SOBRE A RCM
VITÓRIA | CAPITAL: Feira dos Municípios 2024, vamos juntos celebrar a cultura dos capixabas
03/06/2024 12:39 em Notícias Gerais

Clique no player acima e ouça a RCM 24h por dia de onde você estiver.

A contagem regressiva para a tão esperada Feira dos Municípios 2024 já começou! Marcada para acontecer de 6 a 9 de junho, no Pavilhão de Carapina, na Serra, o evento promete ser um verdadeiro mergulho na riqueza cultural e gastronômica do Espírito Santo. 

Com horários de funcionamento flexíveis para atender a todos os públicos, a Feira estará aberta das 14h às 22h nos dias 6 e 7 de junho, das 10h às 22h no dia 8 de junho e das 10h às 18h no dia 9 de junho. E o melhor de tudo: a entrada é gratuita! 

Fruto da parceria entre o Governo do Estado, por meio da Agência de Desenvolvimento das Micro e Pequenas Empresas e do Empreendedorismo (Aderes), das Secretarias do Turismo (Setur) e da Cultura (Secult), do Espírito Santo Convention & Visitors Bureau, além do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas (Sebrae), a Assembleia Legislativa do Espírito Santo (Ales) e a Associação dos Municípios do Espírito Santo (Amunes), a Feira dos Municípios 2024 promete repetir o sucesso do ano anterior. 

Recordando o êxito de 2023, quando mais de 60 mil visitantes desfrutaram de quatro dias repletos de cultura e entretenimento, a edição deste ano promete superar todas as expectativas. Com 77 estandes representando os municípios capixabas, além de uma programação diversificada com mais de 30 manifestações culturais e 20 atrações musicais locais, os visitantes terão a oportunidade de explorar e celebrar a diversidade do Estado. 

A estrutura da feira foi planejada para garantir uma experiência única para todos os presentes. Com um parque de diversões, uma roda gigante, mini fazenda e o charmoso Espaço Flores, os visitantes poderão se encantar com as diversas atividades disponíveis. 

E para os amantes da boa comida e bebida, a Feira dos Municípios oferecerá uma praça de alimentação interna e outra externa, com 12 restaurantes, 14 cervejarias, uma estação de drinks e uma estação de vinho. 

 

Programação: Quinta-feira (06)

Palco Raízes

19h    Solenidade
21h30    Zero27
    
Palco Pocar

18h    Orquestra Ammor
20h    Moxuara

Palco Experiências

14h    Fanfarra - Ibatiba
14h30     Orquestra - Ibatiba
15h    Os Tropeirinhos - Ibatiba
16h    Grupo de Ukulelê e Violão - Ibatiba
17h    Grupo de Viola Caipira - Ibatiba
20h    Ademar Teixeira - Pinheiros

Ruas Da Feira

14h    Banda de Congo - Serra
16h    Mini Trio - São Mateus
18h    Cortejo de Todos os Povos - Aracruz

 

Sexta-feira (07)

 

Palco Raízes

17h     Ada Koffi
19h     Douglas Lopes
21h30     Os Germanos

Palco Pocar

18h     Luiza Dutra
20h     Herança
22h30     Seis 3
    
Palco Experiências

14h    Forró Fogumano - Conceição da Barra
15h    Banda da Escola Cívico Militar Divane Lessa de Moraes - Viana
17h    Orquestra de Flauta Doce - São Roque do Canaã
18h    Grupo de Dança Folclórica Frau Karolim - Itarana
19h    Paella Caipira – Itaguaçu
20h    Dança Alemã Tanzfreunde - Domingos Martins

Coreto

19h     Grupo Estirpe - Teatro - Mucurici         

 Ruas Da Feira

17h    Mini Trio -  São Mateus
18h    Banda de Congo - Fundão
20h    Grupo de Jongo São Benedito  - Alfredo Chaves
 

Sábado (08)
 

Palco Raízes

12h30 - Projeto Feijoada
16h - Dj Fábio Carvalho
18h - Juana Zancheta
20h - Budah
22h30 - Trio Clandestino
    
Palco Pocar

17h - Ronnie Silveira
19h - Eloá Puri
21h - Macucos
    
Palco Experiências

10h - Mini Coagem de Café - Brejetuba
11h - Grupo Senzala Patrimônio dos Pretos de Santa Luzia - Ecoporanga
12h - Feijoada Da Dona Isolina e Caxambu Da Velha Rita - Cachoeiro de Itapemirim
13h - Grupo Pfalplatter - Dança Alemã - Vila Pavão
14h - Jongo Mãe África - Presidente Kenedy
15h - Boi Azulão - Muniz Freire
16h - Omelete - Sta Maria De Jetibá
17h - Folia de Reis Estrela do Oriente - Muqui
18h - Fritada da Carne de Sol - Montanha
19h - Jongo de São Cosme e São Damião Mestra Bibiu - Conceição Da Barra
20h - Lira Mateense - São Mateus
21h - Banda Estrela dos Artistas - Serra

Coreto

11h - Associação Cultural Educacional de Capoeira Filhos da Princesa do Sul - Piúma
12h - Final do Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia - Nova Venécia
15h - Grupo Di Ballo Figli Della Terra - Itaguaçu
16h - Grupo Radice D'itália - Marilândia
17h - Grupo Bate Flecha - Alegre
18h - Folia de Reis de São Sebastião - Afonso Cláudio

Ruas Da Feira

10h - Quadrilha do São João - Irupi
11h - Grupo de Metais - Banda Bila Eins - Santa Maria de Jetibá
12h - Cortejo Cultural Carnevale Di Venezia - Nova Venécia
14h - Grupo Raízes e Evolução - Cortejo - Jaguaré
15h - Bloco de Carnaval - Atílio Vivaqua
16h - Mini Trio - São Mateus
18h - Cortejo Carne De Sol - Montanha
19h - Banda Lira 23 de Dezembro - Rio Novo do Sul
20h - Banda de Congo São Sebastião e São Benedito De Piapitangui - Viana
21h - Cortejo Banda Por do Sol - Conceição da Barra

Domingo (09)

 

Palco Raízes

2h - Jenifer

5h - Premiação

7h30 - Marcos E Willian

Palco Pocar

13h30 - Regional Da Nair

16h - Pele Morena

19h - Banda Auê

Palco Experiências

10h - Chegada da Cavalgada -  Afonso Cláudio

11h - Grupo A.C.A.P.O.E.I.R.A. – Mestre Cota - Guarapari

12h - Aula Show Tropeiro de Ibatiba

13h - Grupo de Dança Caribó Origem e Arte - São Domingos do Norte

14h - Matuta Moderna - Quadrilha - Mantenópolis

15h - Grupo de Dança Estrela do Oriente -  Ibatiba

16h - Dança Polonesa - Grupo Orzet Biaty - Águia Branca

17h - Grupo Folclórico Vasco Fernandes Coutinho - Vila Velha

18h - Grupo Educart Caparaó - Irupi

Coreto

11h - Grupo de Dança Infantil Circolo Trentino - Santa Teresa

14h - Grupo Folcloristico Piccinini Dei Monti - Araguaia - Marechal Floriano

Ruas Da Feira

10h - Cortejo Da Cavalgada De Afonso Cláudio

11h - Cortejo Pomerano - Santa Maria de Jetibá 

12h - Banda de Congo de São Benedito do Bairro São Cristovão - Ibiraçu

13h - Associação das Bandas de Congo de Cariacica

14h - Grupo Folclórico Jaraguá De Anchieta

15h - Mini trio - São Mateus

16h - Cortejo Grupo Afrozumba - Nova Venécia 

17h - Cortejo Tropeiro Móvel - Ibatiba

Fonte: GES | RCM

COMENTÁRIOS